Международный день детского церебрального паралича

Международный день детского церебрального паралича в 2022 году отмечается 5 октября. Приблизительно 17 миллионов людей во всем мире страдают от ДЦП. Эта болезнь становится причиной инвалидности у детей, при этом от ДЦП нет никакого лекарства. Международный день детского церебрального паралича, отмечаемый в первую среду октября, является специальным проектом, который призван изменить мир людей с ДЦП к лучшему. Диагноз ДЦП сегодня звучит как приговор. Вызванный повреждениями центральной нервной системы, ДЦП сопровождается двигательными нарушениями: от минимальных, заметных только специалисту, до выраженных, приводящих к инвалидности. Его нельзя вылечить одним, двумя или тремя курсами реабилитации. Это борьба длинной в жизнь. Однако есть множество примеров людей с ДЦП, которые не только успешно борются со своим диагнозом, но и развиваются профессионально и творчески.

День ДЦП 2022: история и традиции международного дня ДЦП

Брошюра для родителей  «Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы у детей с детским церебральным параличом»

Памятка для родителей РЕБЕНОК С ДЦП: СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ