Декоративно-прикладное искусство

Сроки проведения: октябрь 2023 г. - май 2024 г.

Педагоги  дополнительного образования Гайдаенко Татьяна Александровна,

Бородин Лилия Станиславовна

2 занятия в неделю

Время проведения:  1-я, 3-я неделя  понедельник среда

2-я, 4-я неделя вторник четверг

Декоративно-прикладное искусство  – это прекрасная возможность  развивать у детей эстетические чувства, художественный вкус, зрительную память, внимание, творческое мышление, мелкую моторику кисти рук, скоординированность движений пальцев рук. Формировать такие качества личности, как трудолюбие, усидчивость, умение воспринимать и воспроизводить задачи вербального и наглядного характера. А это все обеспечивает дальнейшее успешное обучение детей в школе.

Цель:

обеспечение условий для развития творческих способностей воспитанников средствами изобразительного искусства; формирование практических навыков через создание собственных художественных произведений, потребности в творческой самореализации средствами декоративно-прикладного творчества; приобщение к ценностям мировой и национальной художественной культуры.

Задачи:

• обучить основам рисунка, живописи, композиции, использованию в работе различных материалов;
  • развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, способность эмоционально воспринимать окружающий мир;
  • формировать умения использовать полученные знания в изобразительной деятельности;
  • знакомить воспитанников с произведениями мирового и национального изобразительного искусства;
  • формировать, расширять и углублять знания учащихся по истории развития декоративно-прикладного творчества Беларуси и других стран;
  • формировать умения и навыки по направлениям деятельности (рисунок, живопись, графика, лепка, роспись, флористика, работа с природным материалом);
  • развивать фантазию, образное, ассоциативное и логическое мышление, творческую активность и самостоятельность;
  • воспитывать трудолюбие, творческую инициативу, отзывчивость на художественный вымысел, бережное отношение к традиционной народной культуре, любовь к природе.