Наши денёчки

Игра "Лида промышленная"

02.03.2023

Воспитанники группы №4 познакомились с новой дидактической игрой «Лида промышленная», играя в которую ребята узнали о крупных предприятиях города Лиды и их значении в жизни людей. Расширили знания о продукции, выпускаемой на предприятиях города. Закрепили умение соотносить изделия с предприятиями, их создающими. Игра способствовала к приобщению дошкольников к истории и культуре города Лиды, воспитанию любви и привязанности к родному краю.

Фотоотчёт смотреть здесь

Упрыгожванне беларускага нацыянальнага касцюма

10.11.2022

На протяжении всей истории белорусский народ накапливал и развивал самобытную национальную культуру. Очень важно, чтобы ребята знали свои истоки, гордились ими. Решать эту задачу нам помогают занятия по ознакомлению с народным декоративно-прикладным искусством Беларуси.

Наши дети неоднократно рассматривали в группе изделия белорусских народных мастеров, предметы белорусского ткачества, белорусские узоры, рассматривали художественные альбомы и открытки, играли в дидактические и подвижные народные игры.

Хочу представить Вашему вниманию фотоотчет о занятии по аппликации на тему «Упрыгожванне беларускага нацыянальнага касцюма».

На занятии ребята продолжали знакомство с белорусским национальным костюмом узнали о назначении отдельных его частей, так же продолжили знакомство с национальным орнаментом, который используют в одежде. Закрепили умение подбирать соответствующие цвета и элементы орнамента, правильно их располагать на плоскости. Узнали о костюме как элементе традиционной культуры белорусского народа, его культурной ценности.

Смотреть фото здесь

Наблюдение за клёном.

14.10.2022

Наблюдение за клёном.   Воспитанники нашей группы очень любознательны, любят наблюдать за сезонными изменениями в       природе. Золотая осень — это самая замечательная пора года, когда можно любоваться красотой природы. Сегодня воспитанники наблюдали за клёном. Жарким летом он зелёный, с пышной и тенистой кроной. Осенью он жёлтый, красный иль оранжевый - прекрасный.          Позже листья, как перчатки он роняет в беспорядке. Всё же, как зовётся он? (клён). В процессе наблюдения ребята отмечали, какой на ощупь ствол                      клёна, какого цвета кора. Наблюдение помогло ребятам закрепить знания об изменениях, происходящих с деревьями в осенний период. Прогулка содействовала развитию любознательности и воспитанию любви к родной природе.

Трудовая акция «Сбор семян цветов».

В нашей группе прошла трудовая акция «Сбор семян цветов».

Все лето мы с детьми наблюдали и ухаживали за нашими цветами: поливали, вырывали сорняки, убирали желтые листья, рыхлили землю. А в благодарность цветы нас радовали своей красотой. Но вот наступила осень. Пришла пора собрать семена на следующий год. Сбор семян – это очень ответственная работа. Я рассказала, что собирать нужно самые сухие, так как они уже созрели. Также напомнила детям, что лучше всего собирать семена в сухую и солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду могут заплесневеть и погибнуть. После моего рассказа мы приступили к работе.

В процессе трудовой деятельности дети рассматривали клумбы и строение растений, сравнили семена и цветы (по цвету и величине), вспомнили условия необходимые для роста растений и собрали семена цветов астры и бархатцев. Весной ребята снова посадят их на клумбах и будут радоваться их цветению.

Сбор семян на природе способствовал формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива, создал радостное настроение от выполненной работы, содействовал воспитанию экологической культуры и бережному отношению к природе. И, конечно же, посильный труд на свежем воздухе способствовал сохранению и укреплению здоровья воспитанников.