01.10.2024

1 октября во всём мире отмечается праздник Международный День пожилых людей. Это добрый и светлый праздник, напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению, и в этот день мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

«Старость нужно почитать,

Где перевести через дорогу,

Где доброе слово сказать,

Ведь это совсем немного,

Чтобы людям пожилым радость дарить,

И за подаренную жизнь их отблагодарить!»

Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующих в современном обществе. В группах прошли различные тематические мероприятия, с целью привлечь внимание детей к этому дню, воспитывать у детей доброту, милосердие, отзывчивость и уважение: как к своим бабушкам и дедушкам, так и ко всем представителям старшего поколения.
С детьми были проведены беседы «1 октября – День пожилого человека», «Бабушки и дедушки». Читали художественную литературу: русские народные сказки,стихи и потешки про бабушек и дедушек.
В приёмной группы оформлена фотовыставка из принесённых детьми совместных фотографий с дедушками и бабушками, а для родителей подготовлены консультации: «Праздник 1 октября – международный день пожилых людей», «Роль дедушки и бабушки в современном семейном воспитании». Ну и конечно, какой праздник без подарков? Дети постарались и приготовили подарки своим бабушкам и дедушкам, открытку.